Scientific journal
Balanced diet, nutritional supplements and biostimulants
ISSN 2414-1054

EMULSION FROM THE CHICKEN SKIN IN TECHNOLOGIES OF MEAT PRODUCTS

Pryanishnikov V.V. 1
1 LLC Moguntion-Interrus
The food products on the basis of fowl are the most valuable category of food today. Compoundings of proteinaceous and fatty emulsions from a chicken skin, technology of their preparation which allow to solve a technological problem of formation of a necessary consistence and improvement of functional properties of meat products are given in article.
fowl
emulsion
chicken skin
cellulose

Птицеводство и производство мяса птицы, и ее переработка продолжают оставаться наиболее быстрорастущей и инвестиционной отраслью АПК. Практически вся продукция из мяса птицы очень популярна в России.

В настоящее время в России растут объемы выработки продуктов из мяса птицы. За последние годы они возросли в 4,5 раза. Баланс производства и потребления птицы формировался под влиянием роста объёмов внутреннего производства и сокращения импортных поставок птицы на территорию РФ. По прогнозам, в ближайшие три года объем внутреннего производства мяса птицы еще увеличится на 21%. Такие же тренды отмечаются и во всем мире, как показал 58-й Всемирный конгресс, который состоялся в Канаде под лозунгом «Глобальные проблемы в производстве, переработке и потреблении мяса».

Возрождение и быстрый рост отечественного птицеводства дает возможность производить такой ассортимент продуктов из мяса птицы, который позволит рационально и комплексно использовать сырье.

При производстве мяса птицы в потрошеном виде выход шкурки составляет 5-9% массы тушки, а с использованием методов рациональной разделки от 10% до 17%.

По химическому составу и биологической ценности шкурка птицы (с шейки, окорочков), содержит 14-17% белков и 20-25% жира и витамины (А, В1, В2, В3,РР, С, Е), Са. В связи с тем, что в коже много жира, она склонна к прогорканию. Соединительная ткань в жире при жарке может разделиться на желатин и жир, способствуя тем самым формированию пористой текстуры. Для устранения этого недостатка и стабилизации присутствующего в коже жира ее нужно сначала превратить в эмульсию с помощью высококачественных ингредиентов и инновационных технологий, которыми в частности владеет немецкая компания «Могунция». Такая эмульсия может быть использована в качестве замены основного сырья при производстве мясных изделий, таких как вареные колбасы, сосиски, сардельки, варено-копченые и полукопченые колбасы, ветчины, паштеты и рубленные полуфабрикаты до 20 %.

Технология производства БЖЭ из шкурки птицы (рецептуры таблица 1) достаточно проста и не требует наличия дополнительного специального оборудования. Для приготовления БЖЭ на многих предприятиях используют высокоскоростные куттера «Тайфун» с емкостью чаши от 60 до 350 л . Вначале в куттер вносится количество воды, предусмотренное по рецептуре, и в режиме перемешивания добавляется соевый изолят Майсол, Стабилизатор Топ, после чего проводится обработка в куттере на больших оборотах до образования дисперсии (2–3 мин в зависимости от типа оборудования). Затем в куттер вносят шкурку птицы (предварительно измельченную на 5–8 мм), пшеничную клетчатку Витацель WF 400 (длина волокна 500 мкм) и продолжают куттеровать при максимальной скорости вращения ножей в течение 4–6 мин до однородной массы. Приготовленную эмульсию выгружают в емкости и оставляют на хранение 8–12 ч при температуре 2–4 °С. Полученная таким образом эмульсия достаточно термостабильна и обладает хорошей влагосвязывающей способностью.

Таблица 1

Рецептура эмульсии из куриной шкурки

Наименование ингредиентов

Норма, кг

Майсол

7

Стабилизатор Топ арт. 5077

1

Витацель WF 400

1

кожа птицы

46

Вода/лед

45

 

Клетчатки с успехом используются в технологиях мясных продуктов самого широкого спектра: от полуфабрикатов до сырокопченых колбас.

Таблица 2

Рецептура эмульсии из куриной шкурки

Наименование ингредиентов

Норма, кг

Субфет

1

1

Кожа птицы

5

15

Вода/лед

17

17

 

Таблица 3

Рецептура сосисок куриных и использованием эмульсии из куриной шкурки.

Сырье и материалы

Количество

Мясо птицы красное

35

Грудка куриная

35

Эмульсия из куриной шкурки

10

Животный белок Апро Порк

2

ВОДА НА Апро Порк

8

Соевый изолят Майсол

1

Вода на Майсол

4

Молоко

2

Крахмал

3

-----------------------------------------

--------------

НПС

2000

Фарбстабил

50

Экстравурст птичья

1000

Альпийский аромат

200

ВОДА/ЛЕД

30

ИТОГО:

133 кг

 

Можно применять технологию производства эмульсии из шкурки птицы с препаратом Субфет по рецептуре, предложенной в таблице 2. Субфет – препарат, в состав которого входят клетчатка, альгинаты, для приготовления термостабильных жировых эмульсий, термостабильного сырья. Технология приготовления: первоначально холодную воду необходимо разработать с Субфет на куттере до однородного состояния, затем внести измельченное жиросырье (куриную шкурку, предварительно измельченую на волчке 3 мм). Разработку БЖЭ рекомендуется доводить до 20-240С. Полученную БЖЭ направляют на созревание на 6-8 часов при температуре 0-40С.

Готовые эмульсии можно замораживать до -4°С. При замораживании вода не отсекается, эмульсия сохраняет свои функциональные свойства в течение нескольких дней.

Использование БЖЭ в рецептурах различных мясопродуктов позволяет:

- решить технологическую задачу формирования необходимой консистенции и улучшения функциональных свойств мясных изделий;

- увеличить выход готового продукта,

- снизить потерю влаги при хранении и стабилизировать консистенцию готовых продуктов;

- получить сочный продукт монолитной структуры с повышенной пищевой ценностью;

- снизить себестоимость готового продукта.